Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

huile sur toile, 56x47 cm, " (...) Felice Brusasorci, fils de Domenico, également peintre, fut certainement l'artiste le plus important parmi ceux qui étaient actifs à Vérone dans la seconde moitié du XVIe siècle. Dans le domaine spécifique du portrait, où son monopole sur l'aristocratie de sa ville natale a longtemps été pratiquement absolu, il a adopté tout au long de sa carrière un style homogène, qui n'est pas loin des modèles de son compatriote le plus célèbre, Paolo Veronese, qui était surtout actif à Venise. Dans la grandiosité de l'ensemble, dans la mise en scène de la figure prise dans une pose pas parfaitement frontale, la connaissance du Brusasorci du maître le plus âgé. Mais ce qui est typique de Felice, c'est la tendance à un réalisme plus marqué, clairement évident dans la grande attention portée au rendu du visage et aux détails de la robe, ce qui est une indication de l'intérêt différent de ce peintre, orienté plus vers le personnage que vers la pertinence de son rôle social (...)" Expertise Dr. Filippo Pedrocco