Gruppo “Erminia” Savona, Giacomo Boselli, 1780... Lot n° 74
Résultat :
Estimation :
Biscuit de porcelaine. Marque : absente. Hauteur totale cm 30 ; hauteur sans base cm 26,5 ; diamètre de la base cm 22,8. Le groupe est composé de deux éléments distincts : un socle circulaire à fond bleu, décoré de feuilles d'acanthe et de perles en relief sur lequel repose le biscuit blanc. Elle est formée d'une motte avec des touffes d'herbes et de fleurs d'où s'élève un tronc d'arbre à côté duquel on trouve une jeune bergère, une vache et un mouton. L'œuvre représente la princesse sarrasine Erminia, sous les traits d'une bergère, qui grave le nom de Tancrède sur le tronc d'un arbre. L'inspiration est l'épisode de Jerusalem Liberated, le poème héroïque de Torquato Tasso, qui voit Erminia - secrètement et malheureusement amoureuse de la guerrière chrétienne Tancredi - accueillie dans une famille de bergers qui vivent loin de la guerre dans le vain espoir d'oublier son amour malheureux. Le groupe a été exposé en 1939, au Palazzo Reale de Gênes, à la "Mostra de l'antica maiolica ligure : dal secolo XIV al secolo XVIII", comme on peut le voir sur l'étiquette du papier et publié par P. Torriti, Giacomo Boselli et les céramiques de Savone de son temps, Gênes 1965, pp. 196-197, L ; également dans L.Pessa Montagni, Giacomo Boselli, culture et génie d'un céramiste du XVIIIe siècle, Gênes 1994, p. 174, fig. 175 ; F.Marzinot, Ceramica e ceramisti di Liguria, Gênes 1979, p. 260, n. 298. Dans les deux dernières publications, la photographie a été renversée. A Turin, Museo di Palazzo Reale, un groupe du même modèle est conservé. Publié dans : "Ceramica e ceramisti in Ligura" édité par Federico Marzinot, Sagep editrice, pg. 260, no. 298