Due serbatoi da parete col coperchio Savona, probabilmente... Lot n° 73
Résultat :
Estimation :
La majolique. Marque : absente. Dimensions : hauteur 56 cm ; 28 x 19 cm. État de conservation : ébréchures diffuses, restauration des têtes Deux réservoirs de fontaine muraux en majolique au profil brumeux, déplacés par des cadres en plastique en relief, enfilés en bleu cobalt. Les boutons supérieurs sont moulés comme des têtes de jeunes, des masques barbus à terminaison végétale décorent les côtés et un visage d'enfant tient les petits robinets en métal. L'ornement bleu sévère indique que ce sont des produits de la fin du XVIIIe siècle. Ce modèle, inspiré de la majolique française, appartient à la production de Savone de Giacomo Boselli (voir P. Torriti, Giacomo Boselli e la ceramica savonese del suo tempo, Gênes 1965, p.120-121, tableau XII ; R.Ausenda, La Collezione Cagnola, II vol, Busto Arsizio 1999, pp. 197-198, n. 116).