Lot n° 56

Résultat :
Estimation :

cm 115x79, Rare témoignage de mobilier du XVIIIe siècle avec harnais en argent, le miroir, datant du troisième quart du XVIIIe siècle, jusqu'à aujourd'hui inédit, fait partie du petit groupe d'accessoires de mobilier de l'ébénisterie génoise élégamment orné de précieuses applications en argent repoussé et finement ciselé avec les motifs caractérisant l'argenterie rococo comme la "pellacce" de la génovésis. Dans le vaste répertoire bibliographique consacré à l'argenterie génoise, nous trouvons des petits miroirs documentés et des petits cadres en bois avec des décorations en argent du XVIIIe siècle où le nôtre est unique en taille, représentant une synthèse idéale et significative entre le travail de l'ébénisterie et l'argenterie génoise du XVIIIe siècle.