Sottocoppa Savona, Manifattura Chiodo, metà del... Lot n° 45
Résultat :
Estimation :
La majolique. Marque : Lanterne au manganèse. Diamètre : 33 cm. Manque au pied, petit éclat sur le bord Le décor polychrome en vert cuivre, jaune ocre, bleu et brun manganèse, accueille une scène "avec des figures et des ruines" : un couple avec un petit chien à droite et des ruines architecturales à gauche, également des branches stylisées de pruniers en fleurs, trois papillons et deux oiseaux en vol. Ce type de décoration, posé avec un signe rapide - dans notre cas d'une rare élégance et qualité - s'inspire des gravures "I Capricci" de Jaques Callot (vers 1593 - 1635).