/
Lot N° 40 -
Croce da meditazione in legno ebanizzato, argento, rame e bronzo dorato. Cristo in bosso scolpito, base a semicolonna in ebano (non coeva). Arte genovese della seconda metà del XVIII secolo., Cm 108x60. Cet objet...
Croce da meditazione in legno ebanizzato, argento,... Lot n° 40
Résultat :
Estimation :
Cm 108x60. Cet objet important et composite, fait de divers matériaux aux essences précieuses, est un témoignage stylistique significatif de la remarquable qualité exécutive atteinte dans les Arts Appliqués à Gênes et en Ligurie au cours du XVIIIe siècle. Notre croisement est comparable à celui publié dans "L'Argenteria genovese del Settecento" de F. Boggero et F. Simonetti, 2007, pg. 330, tableau 8. Là où l'extension de la carte descriptive écrit : L'objet est saisi comme une opportunité pour créer une variante typologique des nombreuses réalisations des fabricants de meubles génois, soucieux d'enrichir leurs œuvres avec des applications en argent. Offrir une interprétation personnelle du goût baroque. En particulier autour des années 70, le Corpus Christi de notre croix finement sculptée en buis est stylistiquement attribuable à des modèles dérivés des œuvres de Giovan Battista Bissoni (Gênes, 1597-1657) qui, avec son père Domenico, tenait à Gênes un atelier de sculpture florissant qui produisait de nombreuses œuvres et des crucifix processionnels.