Piatto reale Savona, verso la fine del XVII secolo,... Lot n° 29
Résultat :
Estimation :
Majolique monochrome bleu cobalt. Marque : Armoiries de Savona en bleu. Diamètre 49 cm. Brisé en deux fragments et réassemblé lors de la restauration ; quelques éclats La grande plaque royale, moulée, présente le bord en forme de relief de coquillage. Dans le grand cavetto, il y a une scène familiale idyllique : une mère avec deux petits enfants et un chien sauteur sont occupés à écouter un joueur de cornemuse, dans un paysage avec une montagne et des nuages en arrière-plan, des insectes et des semis en vol parmi des touffes de feuilles. Ces derniers motifs secondaires, habituels dans le répertoire de Savona "a tapezzeria", sont en partie tirés de la porcelaine chinoise, tels que des éléments végétaux, des rochers circulaires et des nouveaux. D'une nature purement occidentale sont la scène principale et les bâtiments peints dans les huit réserves du ricasco. Sur le verset touffes de plantes stylisées