Coppia di albarelli Savona, Manifattura dei Chiodo-Peirano,... Lot n° 27
Résultat :
Estimation :
Majolique polychrome à grand feu. Marque : lanterne en bleu et manganèse. Hauteur 27,5 cm. Bon état de conservation, petits éclats sur le bord et à la base Ces vases, de forme apothicaire typique, sont probablement à usage uniquement décoratif car ils ne portent pas l'inscription pharmaceutique. Leur taille, leur style pictural et leurs marquages relient ces œuvres à une série d'albarelli, aujourd'hui dispersés dans diverses collections publiques et privées, dont le thème figuratif est centré sur des épisodes de l'Ancien et du Nouveau Testament. Nos exemples illustrent la Nativité avec l'adoration des Mages et la pêche miraculeuse. L'exécution picturale est très proche de la manière de Giovanni Agostino Ratti (1699-1775). Certains des albarelli de cet ensemble sont conservés dans des collections privées et publiques : deux à Gênes, Palazzo Rosso ; quatre à Faenza, Musée international de la céramique ; un à Cambridge, Fitzwilliam Museum ; deux à Dresde, Kunstgewerbemuseum ; un à Saint-Pétersbourg, Hermitage Museum.