Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto.. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 39,5. Piccole sbeccature e restauri sul bordo Il piatto è decorato sull’intera superficie con un ampio paesaggio fantastico con grandi edifici ed alberi animato da sette piccoli personaggi radunati in tre gruppetti. Sul verso cespi vegetali stilizzati