Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Maiolica a gran fuoco. Marca: corona con asterisco in blu. Altezza cm 23,5. Sbeccature sul bordo e alla base; un’ansa è incollata I due vasi su alto piede, hanno corpo rigonfio con prese laterali a protomi leonine e collo con bocca a ghiera. La decorazione, in monocromia blu di cobalto su fondo azzurrino, è a scenografia barocca e raffigura soggetti mitologici con grandi personaggi in ampio paesaggio con edifici