Lot n° 212

Estimation :

Choderlos de Laclos, Pierre. - Les Liaisons Dangereuses, Lettres recueillies dans une société, et publiées pour l'instruction de quelques autres. Londres [Paris], s.n., 1796. 2 vol. in-8, reliure romantique en plein maroquin brun aux plats ornés d'une plaque finement estampée à motifs de style Empire avec 4 cornes d'abondance, dos lisse à fx-nerfs frappé de 3 fleurons estampés, de filets et d'une grande palette de queue dorés, titre doré (fautif : Les Passions dangereuses), roulette guillochée sur les coupes, tranches dorées - Tome 1 : 415 pp., frontispice et 6 pll. gravées ; Tome 2 : frontispice et 7 pll. gravées. Gravures de Langlois, Lemire, Bertaux et Dupréel, Godefroy, Lingée, Palas, Masquelier, Baquoy, Pauquet, Simonet, Trière d'après Monnet, Fragonard et Mlle Gérard. Bon exemplaire.