Villiers de L'Isle Adam. - Histoires souveraines. Bruxelles, Éd. Deman, 1899. In-4, demi-maroquin rouge souligné d'un filet doré, dos lisse orné d'un décor Art Nouveau avec éléments mosaïqués, tête dorée, couvertures et dos conservés (rel. de P. Affolter). Éléments décoratifs Art Nouveau composés par Th. Van Rysselberghe en 2 tons de vert. Édition tirée sur papier vergé (tirage courant) réunissant 20 contes. Ouvrage posthume publié sous les hospices de Mallarmé et Huysmans selon les volontés de l'auteur (Carteret II - p. 475).