Lot n° 262

Estimation :

Vigny, Alfred de. - Stello ou les Diables Bleus (blue devils). Les Consultations du Docteur Noir. Première consultation. Paris, Ch. Gosselin, E. Renduel, 1832. In-8, demi-veau blond à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs orné de fleurons estampés, auteur, titre et tête dorés (rel. de Thierry successeur de Petit-Simier) - [2 ff.], 434 pp., [1 f. table]. Illustré de 3 bois gravés sur Chine par Brévière d'après T. Johannot. Édition originale en bel état.