Lot n° 266

Estimation :

Vigny, Alfred de. - Les Destinées. Poèmes philosophiques. Paris, Michel Lévy, 1864. In-8, demi-veau blond à coins souligné d'un filet doré, dos à nerfs orné de fleurons estampés de filets et de roulettes dorés, tête dorée, couvertures conservées (rel. de Semet et Plumelle) - [2 ff.], 191 pp., [2 ff., table]- Bien complet du portrait de Vigny monté sur Chine en frontispice. On joint un billet autographe d'Alfred de Vigny à son peintre (8 lignes), daté du 21/09/1855. Bel exemplaire. Édition en partie originale.