Lot n° 268

Estimation :

Réunion de 2 ouvrages de Alfred de Vigny en éditions originales. 1/ - Daphné (deuxième consultation du Docteur Noir). Paris, Ch. Delagrave, 1913. In-12, demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs, auteur, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés (rel. de Semet et Plumelle) - [2 ff. blc], XLVIII, 239 pp., [1 p. table, 2 ff. blc]. Édition originale posthume, d'après le manuscrit original, avec une préface et des notes par Fernand Gregh. Un des 85 exemplaires sur Hollande (n° 50) après 40 sur Japon impérial. Bel exemplaire (Carteret II - p. 456). 2/ - Journal d'un poète. Recueilli et publié sur les notes intimes d'Alfred de Vigny par Louis Ratisbonne. Paris, Michel Lévy, 1867. In-12, demi-veau blond à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs orné de fleurons estampés, de filets et roulettes dorés, auteur, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés (rel. de Semet et Plumelle) - [2 ff.], 308 pp. (la dernière non chiffrée donnant les ouvrages de Ratisbonne), 36 pp. (catalogue Lévy) - Exemplaire truffé d'une L.A.S. de Ratisbonne à un confrère concernant sa date de naissance (28/08/1885). Ratisbonne fut l'exécuteur testamentaire littéraire d'Alfred de Vigny, dont il publia Les Destinées (1864) et le Journal d'un poète (1867). Édition originale.