Lot n° 231

Estimation :

[Banville, Théodore de ]. - Odes funambulesques. Alençon, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. Petit in 8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré, tranches marbrées (rel. de Smeers) - [2 ff.], XX, 243 pp. (comprenant la table, avec les titres en rouge), [1 f., marque d'éditeur] - Frontispice gravé à l'eau-forte par Bracquemond d'après un dessin de Voillemot et planche dépliante de musique pour le Triolet. Exemplaire avec en page 41, la "Méditation poétique et littéraire". Ouvrage paru sans nom d'auteur avec une belle typographie en italique avec ornements et titres en rouge sur papier fin. Sans les couvertures. "Le meilleur et le plus recherché des recueils de Banville" (Clouzot). En parfait état. Sorti des presses de Poulet-Malassis et de Broise le 17/02/1857, avant le tirage des Fleurs du mal en 06/1857 par le même éditeur.