Lot n° 265

Estimation :

Vigny, Alfred de. - Théâtre. Le More de Venise, Othello, tragédie en 5 actes… Le Marchand de Venise, comédie en 3 actes. Paris, H. Delloye et Vve Lecou, 1839. In-8, demi-veau blond à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs orné, auteur, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés (rel. de Semet et Plumelle) - [2 ff.], xlvii pp. (Lettre à Lord*** sur la soirée du 24 octobre 1829 et sur un système dramatique), 7 pp. (avant-propos), 350 pp., [1 f. table] - Tome VI des Œuvres complètes. Édition originale du Marchand de Venise. Exemplaire à marges conservées et en belle condition (exempt de rousseurs).