Poe, Edgar. - Les Poèmes. Traduction de Stéphane Mallarmé. Bruxelles, Edmond Deman, 1888. Grand in-8, demi-maroquin vert olive à la bradel, dos orné d'un fleuron doré, titre et date dorés, couvertures et dos conservés - 196 pp. - Portrait de Poe en frontispice et fleuron de couverture (corbeau) par Ed. Manet. Tirage à 850 ex., celui-ci hors commerce sur Hollande tiré pour l'éditeur et offert par lui (nom du dédicataire effacé).