Lot n° 254

Estimation :

Musset, Alfred de. - Ensemble de 7 ouvrages dont certains en édition originale. 1/ - Voyage où il vous plaira. Écrit en collaboration avec Stahl. Paris, Hetzel, 1843. In-4, demi-maroquin vert viré au marron, dos lisse orné de bandes mosaïquées rouge et verte portant le titre et de fleurons dorés, couvertures illustrées en rouge et noir conservées. Première édition illustrée, avec couverture de premier tirage - [2 ff.], 179 pp., [1 f. table]. Superbement illustré de 63 pll. h-t et de nombreux in-t par T. Johannot qui y développe son sens aigu du fantastique. Quelques rousseurs éparses et second mors fendu recollé. 2 / - La confession d'un enfant du siècle. Paris, Charpentier, 1840. In-12, demi-basane verte de l'époque à dos lisse orné de fx-nerfs, auteur et titre dorés. Première édition in-12, revue et corrigée. 3/ - Poésies complètes. Paris, Charpentier, 1840. In-12, demi-veau fauve à dos lisse orné de fx-nerfs, pièce de titre noire. Première édition collective en premier tirage (Romance à la table au lieu de Namouna) - [3 ff.], 436 pp. - Greffe de papier angulaire page 159 et déchirure réparée mais tachée page 163. 4/ - Nouvelles. Paris, Charpentier, 1841. In-12, demi-veau fauve à dos lisse et fx-nerfs, pièce de titre noire. Première édition collective in-12. 5/ - Poésies nouvelles. (1840-1849). Paris, Charpentier, 1850. In-12, demi-chagrin noir, dos à nerfs, auteur et titre dorés - [2 ff.], 170 pp., [2 ff. table]. Édition originale "Recueil des plus importants" (Clouzot). 6/ - Contes. La Mouche, Pierre et Camille, Mademoiselle Mimi Pinson, le Secret de Javotte, le Merle blanc, Lettres sur la littérature. Paris, Charpentier, 1854. In-12, demi-maroquin vert foncé à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs, auteur et titre dorés - [2 ff.], 372 pp. (la dernière non chiffrée). Édition en partie originale, "La Mouche" et les "Lettres sur la littérature" paraissant ici pour la première fois. 7/ - Comédies et Proverbes. Seule édition complète revue et corrigée par l'a