Lot n° 251

Estimation :

Mérimée, Prosper. - La Double méprise. Paris, H. Fournier, 1833. In-8, demi-veau glacé vert à coins d'époque, dos lisse orné d'un décor de 3 fleurons estampés, 1 doré et de filets et roulettes dorés - [3 ff., blc, fx-titre, titre], 290 pp., [1 f. blc] - dos plus clair (insolé uniformément), cachet humide de cabinet de lecture, sans les couvertures. Rares petites rousseurs. Exemplaire de bibliophile en édition originale sans nom d'auteur "par l'auteur du Théatre de Clara Gazul" (Carteret II - p. 140).