Mérimée, Prosper. - La Chambre Bleue. Nouvelle... Lot 252
Résultat :
Estimation :
Mérimée, Prosper. - La Chambre Bleue. Nouvelle dédiée à Madame de La Rhune. Bruxelles, Librairie de la Place de la Monnaie, 1872. In-8, en demi-maroquin turquoise à coins, dos à nerfs, auteur, titre et tranches dorés (rel. de Semet et Plumelle) - [2 ff.], VII, 59 pp., titre orné d'une eau-forte de Bracquemond. Seconde édition, tirée à 129 exemplaires, celui-ci un des 100 sur Hollande non justifié. La première édition (1871) n'ayant été tirée qu'à 3 exemplaires, celle-ci fait office de première édition (Carteret II - p. 154). Talvart et Place précisent que l'impression est de Poulet-Malassis. L'ouvrage avait été composé pour l'Impératrice Eugénie. Le nom de Mme de La Rhune vient de la montagne éponyme proche de Biarritz où Eugénie avait lancé la mode des excursions en montagne.