Réunion de 2 œuvres de Prosper Mérimée :
1/ - Chronique du temps de Charles IX. Paris, Mesnier, 1829. In-8, demi-maroquin bleu pétrole à coins à grain long, souligné d'un filet doré, dos lisse orné d'un décor doré de style romantique, couvertures et dos conservés (rel. de Semet et Plumelle) - [2 ff.], XV, 383 pp., [9 ff. de catalogue de la librairie Mesnier] - rousseurs éparses et petite réparation à la seconde de couverture. Édition originale (Carteret II - p. 138).
2/ - Histoire de Don Pèdre 1er. Paris, Charpentier, 1848. In-8, demi-veau fauve à coins de l'époque, dos lisse à faux nerfs - [2 ff.], 586 pp. - reliure modeste, rousseurs éparses. Édition originale. (Carteret II - p. 150).