Lot n° 288

Estimation :

Mac-Orlan, Pierre. - Ensemble de 4 ouvrages illustrés. 1/ - A bord de l'Etoile Matutine. Paris, Crès et Cie, 1920. In-4, demi-chagrin bleu nuit à coins, tête dorée, couv. cons. (rel. de Bernasconi). Édition illustrée de 1 frontispice en couleurs, de 11 bois en noir h-t et de 12 bois en noir in-t par Daragnès. Tirage à 1161 exemplaires, celui-ci un des 1100 sur vélin Lafuma (n° 123). 2/ - Marguerite de la nuit. Paris, Émile Paul, 1925. In-4, demi-maroquin bleu nuit à coins, tête dorée, couv. cons. (rel. de Bernasconi). Édition illustrée de burins de Daragnès (dont 1 h-t en fr.). Tirage à 570 exemplaires, celui-ci un des 500 sur vergé de Rives (n° 467). 3/ - Œuvres poétiques complètes. Paris, Le Capitole, 1929. In-16 Jésus, demi-maroquin vert à coins, tête dorée, couv. cons (rel. de Goix). Édition illustrée de 47 h-t par Edy Legrand dont 7 eaux-fortes originales. Tirage à 2620 exemplaires, celui-ci un des 25 sur Madagascar (n° 41) après 24 sur Japon. Seuls 670 exemplaires possèdent les h-t. 4/ - Sous la lumière froide. Paris, Éditions de la Nouvelle France, 1943. In-4, broché, couverture illustrée rempliée, chemise et étui d'éditeur. 30 illustrations en couleurs de Jean Mohler dont 11 h-t. Tirage à 970 exemplaires sur vélin de Rives (n° 86).