Longus. - Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé, escrites en Grec par Longus, et translatées en François par Jacques Amyot. Londres, 1779. Petit in-4, demi-chagrin rouge XIXe, dos à nerfs orné - [2 ff.], 182 pp. Reproduction de la célèbre édition dite "du Régent", parue en 1718 qui n'avait été tirée qu'à 250 exemplaires. Le frontispice fut gravé par Coypel, les 28 gravures h-t par B. Audran. Une gravure supplémentaire attribuée à Caylus fut gravée a posteriori (1728) et ne fait normalement pas partie de cet ensemble à l'origine. Notre exemplaire est complet des 30 gravures dont celle de Caylus dite "des petits pieds". Bel exemplaire à grandes marges exempt de rousseurs. Chacune des 28 pll. h-t sont présentées dans un cadre répétitif (3 dessins différents).