Poullain de Saint-Foix, Germain-François. - Œuvres complettes de M. de Saint-Foix historiographe des ordres du Roi. Paris, Vve Duchesne, 1778. 6 vol. in-8, reliés en plein veau d'époque, aux plats ornés d'un triple filet doré, dos à nerfs très ornés, pièces de titre et de tomaison - Comprend : 1/ - Les œuvres théâtrales et les lettres turques (T I-II). Illustrées d'un portrait en frontispice gravé par Le Mire, d'après Pougin de St Aubin et de 2 figures h-t gravées par Halbou et Le Beau, d'après Marillier. 2/ - Les Essais historiques sur Paris (T III -IV-V). 3/ - L'Histoire de l'ordre du St Esprit (T VI) avec l'index des noms des chevaliers depuis la première promotion de 1578, jusqu'à la 5e en 1608. - [2 ff.], XVI, 594 pp. ; [2 ff.], 600 pp. ; [2 ff.], 479 pp. ; [2 ff.], 462 pp. ; [2 ff.], 472 pp. ; [2 ff.], 524 pp., [2 ff.] - 5 coiffes arasées, début de fente à 7 mors.