Fontenelle, Bernard Bovier de. - Entretiens sur la pluralité des mondes. Nouvelle édition, augmentée des Dialogues des morts. Paris, Les Libraires Associés, 1766. In-12, relié en plein veau d'époque, dos lisse très orné, titre doré - [2 ff., fx-titre, titre], 190 pp. (La pluralité des mondes), 191-399 pp. (Dialogue des morts), 400-481 pp. (Jugement de Platon sur les deux parties des nouveaux dialogues des morts), 482-487 pp. (table). Illustré en frontispice d'une grande planche dépliante illustrant le système solaire (petite déchirure sans perte de papier). C'est dans cet ouvrage que l'on suggère l'hypothèse de la conquête de la Lune (cf. p.69).