Civilii Caesaris commentariorum. De bello Gallico, Civilii Pompeiano, Alexandrino, Africano,Hispaniensi… Venise, Joan. Gryphus, [1552] suivi des commentaires de Henri Glareani, Venise, J. Gryphius, 1552. In-8 relié en plein vélin - [26 ff.], 542 pp. (non ch. à partir de 497)[1 f. marque du libraire] ; 119 pp. (la dernière chiffrée 103 par erreur).
On joint : de Wailly.- Les Commentaires de César... Paris , H. Barbou, 1803. 2 vol. in-12, reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison - XX, 465 pp. ; [1 f.], 567 pp.