Perrault, Charles. - Les Contes des Fées, en prose et en vers… Nouvelle édition, revue et corrigée sur les éditions originales, et précédée d'une lettre critique par Ch. Giraud. Paris, Imprimerie Impériale, Leclère fils éditeur, 1864. In-8 relié en demi-maroquin rouge à coins, souligné d'un double filet doré, dos à nerfs orné de caissons dorés, titre, auteur, éditeur et tête dorés (rel. de Comasso) - [3 ff.], LXXIII, 290 pp. - début de fente aux mors. Ouvrage illustré d'un portrait de Perrault en frontispice, de 13 vignettes gravées en tête des chapitres. Tirage à 400 exemplaires, celui-ci n° 63.