Norvins, M. de. - Histoire de Napoléon. Paris, Furne et Cie, 1864. In-4, plein chagrin vert de l'époque, plats à encadrements dorés frappés aux armes de l'Empereur avec mention "donné par l'Empereur" (1er plat) et de l'Aigle Impérial (2nd plat), dos à nerfs orné, auteur, titre et tranches dorées - [2 ff.], IV, 572 pp. - 20e édition. Illustré de nombreuses vignettes sur bois et de 27 pll. h-t illustrées par Raffet (1 frontispice, 13 portraits et 13 scènes militaires) et d'une carte dépliante en couleurs des expéditions de Bonaparte. Bel exemplaire.