+lot 43+44+Lamartine, Alphonse de. - Œuvres. Paris,... Lot 42
Résultat :
Estimation :
+lot 43+44+Lamartine, Alphonse de. - Œuvres. Paris, Ch. Gosselin, Libr. Furne, 1832. 4 volumes in-8, plein veau blond aux plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés et d'une roulette estampée, dos à nerfs décorés de motifs romantiques dorés, auteur, titre, date et tranches dorés (Simier rel. du Roi) - [2 ff.], 355 pp., portrait de l'auteur en frontispice ; [2 ff.], 339 pp., 1 frontispice ; [2 ff.], 359 pp., 1 frontispice ; [2 ff.], 375 pp. Édition collective complète en 4 volumes. Les frontispices, ayant vraisemblablement été livrés postérieurement, sont souvent manquants.
On joint 4 ouvrages in-8, en demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés, parus séparément. Rousseurs éparses. 1/ - Raphaël. Pages de la vingtième année. Paris, Perrotin et Furne, 1849. Édition originale. 2/ - Les Confidences. Paris, Perrotin, 1849. Contient Graziella en édition originale. 3/ - Nouvelles confidences. Avec une partie entièrement inédite. Paris, M. Lévy frères, 1851. En partie originale. 4/ - Geneviève. Histoire d'une servante. Paris, M. Lévy frères, 1851.