Lot n° 36

Estimation :

Desbordes-Valmore, Marceline. - Poésies. Paris, A. Boulland, 1830. 2 volumes in-8, plein veau prune de l'époque, plats et dos (lisse) ornés de motifs d'encadrement dorés romantiques, roulette intérieure, filet sur les coupes, tranches dorées. Reliure insolée - [2 ff.], 555 pp. ; [2 ff.], 510 pp. - 2 cahiers brunis (comme presque tous les exemplaires). Complet des 4 pll. h-t sur Chine collé. Exemplaire enrichi d'une L.A.S. de l'auteur de 24 lignes, sur l'éducation de son fils adressée à un inspecteur d'académie manifestement investi d'un rôle de conseiller auprès de ce fils. Première édition collective, en partie originale.