Chenier, André. -Œuvres anciennes. Œuvres posthumes. Revues, corrigées et mises en ordre par D. Ch. Robert. Paris, Guillaume, 1826. 2 volumes in-8, brochés, couverture imprimée, chemise en demi-maroquin grenat à coins, souligné d'un filet doré, dos très orné, titre doré, étuis en forme bordés (signé par Semet et Plumelle sur un étui) - [2 ff.], 348 pp. ; [2 ff.], XX, 352 pp. Les œuvres posthumes comportent une notice historique par M. H. de La Touche. Les Œuvres anciennes possèdent in-fine 2 ff. additionnels chiffrés 102-106 "Épitre à Eugénie" (poésie incomplète ne faisant pas partie de cet ensemble). Édition en partie originale.