+lot 42+44+Béranger. - Œuvres complètes. Paris,... Lot 43
Résultat :
Estimation :
+lot 42+44+Béranger. - Œuvres complètes. Paris, Perrotin, 1856 -1860. 9 volumes in-8, demi-chagrin havane de l'époque, souligné d'un filet doré, dos à nerfs ornés de caissons à filets dorés. Dos éclaircis de façon uniforme. Édition en partie originale. Comprend : Chansons (1856, 2 T), complets du portrait de Béranger en frontispice, de la lettre en fac-similé adressée à l'éditeur Perrotin (2 ff.) et de 52 pll. h-t - Musique (1856), portrait en pied de Béranger en frontispice, titre gravé, 78 h-t et 1 fac-similé de lettre adressée à Granville (2 ff.) - Dernières chansons (1857) - Ma Biographie (1858), portrait au trait de Béranger en frontispice - Correspondance de Béranger recueillie par Paul Boiteau (1860, 4 T). Bel état.