Réunion de 8 ouvrages reliés au format in-8. 1/ - et 2/ - Caron de Beaumarchais. - Le Barbier de Séville - Le Mariage de Figaro. Paris, Libr. Des Bibliophiles, 1882. 2 vol. reliés en demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs, auteur, titre et tête dorés, couv. cons. (rel. de Pagnant). 3/ - Anatole France. - Les Contes de Jacques Tournebroche. Paris, Calmann Lévy, 1909. Demi-maroquin fauve à coins bradel, dos lisse orné d'un décor estampé, couv. cons. (rel. de Stroobants). Illustré par Léon Lebègue. 4/ - J. K. Huysmans. - A Rebours. Paris, Les Éditions de la Nouvelle France, 1942. Demi-maroquin vert à coins, dos lisse (insolé) orné d'un motif floral doré, tête dorée, couv. cons. (rel. de Yseux sr de Simier). Illustrations en clrs de G. Tcherkessof. 5/ - Ovide. - L'Art d'aimer. Paris, Levasseur et Cie, 1932. Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné d'un motif mosaïqué, auteur, titre et tête dorés, couv. cons., étui. Illustré de 22 eaux-fortes en clrs de Berthommé Saint-André. Tirage à 392 exemplaires, celui-ci un des 350 sur vélin d'Arches à la forme (n° 237). 6/ - Aristophane. - Lysistrata. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1898. Demi-maroquin bradel orangé à coins, dos orné d'un décor floral mosaïqué et estampé, auteur, titre, date et tête dorés, couvertures cons. (rel. de Stroobants). Illustré de nombreuses gravures par Notor. 7/ et 8/ - J. et J. Tharaud. - Les Frères ennemis / Bar-Cochebas. Notre honneur. Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1906-1907. 2 vol. reliés en demi-maroquin bradel orangé, titres et têtes dorés, couv. cons. (rel. de Stroobants). Dos des frères ennemis épidermuré.