Tallemant des Réaux. - Les Historiettes… 3ème édition entièrement revue sur le manuscrit original et disposée dans un nouvel ordre par MM. Monmerqué et Paulin. Paris, J. Techener, 1854. Complet des 9 vol. in-8, reliés en demi-maroquin brun, dos à nerfs, titre et tomaison dorés. Complet au tome V d'un fac-similé de l'écriture du cardinal de Reytz. Bon état.