LÉOPOLD II (1865-1909)
Épreuve en or uniface d'un projet de médaille ou de pièce (module de 100 francs) à l'effigie de Léopold II, roi des belges (1865-1909). 33,45 g. 37 mm.
A/ Tête barbue du roi à gauche.
R/ Lisse.
Graveur: non signée (L. Wiener).
Tranche lisse. Splendide.
Provenance:
Ciani, 23 février 1946, ex-collection Ferrari.