Lot n° 38

Estimation :

LÉOPOLD II (1865-1909) Épreuve en or uniface d'un projet de médaille ou de pièce (module de 100 francs) à l'effigie de Léopold II, roi des belges (1865-1909). 33,45 g. 37 mm. A/ Tête barbue du roi à gauche. R/ Lisse. Graveur: non signée (L. Wiener). Tranche lisse. Splendide. Provenance: Ciani, 23 février 1946, ex-collection Ferrari.