LÉOPOLD Ier (1830-1865) 100 Francs en or, mariage du Duc (futur Léopold II) et de la Duchesse de Brabant, Bruxelles, 1853, 482 ex. 32 g. 37 mm.
A/ LEOPOLD PREMIER - ROI DES BELGES Tête nue de Léopold Ier à droite; signé L. WIENER.
R/ L.L. PH. M.V. DUC DE BRABANT M. H. A. DUCHESSE DE BRABANT// 21.22 AOUT 1853
Bustes accolés du duc et de la duchesse de Brabant; dessous signé LEO. WIENER.
Graveur: Léopold Wiener. Brillant de frappe. Splendide.
Provenance:
Ratto, 6 septembre 1946.