VILLE DE VIENNE
Médaille en or. ville de Vienne. XVIIIe siècle. 41,60 g (12 ducats). 42 mm.
A/ SALAVDOR + MUNDI +
Buste du Christ rayonnant à gauche.
R/.SUB UMBRA / ALARVTVARV. // MVNVS /.RP. / VIENNENS Vue de la cité fortifiée de Vienne, surmonté d'un aigle couronné. À l'exergue, cartouche inscrit en trois lignes accosté de deux écus festonnés.
Graveur: d'après Andrea Cetto.
Domanig 542 var.
Traces de nettoyage. Choc sur la tranche. Très rare. De toute beauté.
Provenance:
Bourgey, 28 juillet 1947.