SAXE - JEAN GEORGE Ier (1611-1656)2 ducats or. 1617. Jubilé du centenaire de la Réforme luthérienne (1517-1617). 6,68 g.
A/ Buste couronné de Jean Georges à droite.
R/ Buste couronné de Frédéric III à droite.
Fr. 2662.
Traces de monture ancienne.
TTB à superbe.
Provenance:
Florange, 19 janvier 1946.