LOUIS XVI (1774-1793)
Double louis d'or au buste nu. 1787. Bordeaux. 15,22 g.
A/ Tête nue à gauche.
R/ Écus ovales inclinés de France et de Navarre, sous une couronne. Au dessous, différent d'atelier.
D. 1706 - Fr. 474. TTB à superbe.
Provenance:
Ratto, 9 janvier 1946.