Lot n° 20

Estimation :

LOUIS XV (1715-1774) Prix de l'Académie de Besançon. Médaille en or. 59,61 g. 41 mm. XVIIIe siècle. Attribuée sur la tranche: M. Robert 1756 (justificatif joint). A/ L'aigle de Besançon tenant une colonne dans chacune de ses serres. Au dessus, une banderole flottante où on lit: ULTINAM. R/ PREMIUM ARTIUM IN ACADEMIA VESONTINA Inscription en cinq lignes au centre d'une couronne de laurier, nouée par des rubans. M.M. 202, p. 267. Très rare et splendide. Provenance: Florange, 8 décembre 1947.