LOUIS XV (1715-1774)
Prix de l'Académie de Besançon. Médaille en or. 59,61 g. 41 mm.
XVIIIe siècle. Attribuée sur la tranche: M. Robert 1756 (justificatif joint).
A/ L'aigle de Besançon tenant une colonne dans chacune de ses serres. Au dessus, une banderole flottante où on lit:
ULTINAM.
R/ PREMIUM ARTIUM IN ACADEMIA VESONTINA Inscription en cinq lignes au centre d'une couronne de laurier, nouée par des rubans.
M.M. 202, p. 267. Très rare et splendide.
Provenance:
Florange, 8 décembre 1947.