ROMAIN III ARGYRE (1028-1034)
Histamenon Nomisma. Constantinople. 4,09 g.
A/ + IhS XIS REX - REGNANTInm
Le Christ trônant de face.
R/ QCE bOHQ - RwMANw/ MQ Romain III debout de face couronné par la Vierge nimbée.
Ratto 1972 - Sear BC. 1819. TTB à superbe.
Provenance:
Vente Hôtel George V, Paris, 12 décembre 1977, n°118