VITELLIUS (69)
Aureus. Rome (69). 7,19 g.
A/ A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P Tête laurée de Vitellius à droite.
R/ CONCOR-DIA P R La Concorde drapée assise à gauche sur un siège sans dossier, tenant de la main droite une patère et de la main gauche une corne d'abondance.
Cohen I, p. 357, n° 17 (120f. or) - RIC. I² p. 272, n° 89 - Calico I, p. 123, n° 542 (R1)
Rare et recherché. TTB à SUP.
Provenance:
Ratto, 6 avril 1946.