BACTRIANE - DIODOTE I ou DIODOTE II (256-225 av. J.-C.)
Statère d'or. 8,36 g.
A/ Tête diadémée du roi à droite.
R/ BASILEWS/ DIODOTOU Zeus marchant à gauche, l'égide sur l'épaule gauche, brandissant un foudre de la main droite; un aigle à ses pieds à gauche; une couronne dans le champ à gauche.
Bop. série 5, n° 10, pl. 1 - SNG ANS. 82, pl. 6 - HGC. 12/ 20. Rare. TTB à superbe.
Provenance:
Ratto, 4 janvier 1946.