Statère d'or. Phénicie, Sidon (332-323 av. J.-C.). 8,54 g.
A/ Tête casquée d'Athéna à droite, ornée d'un griffon.
R/ ALEXANDR-OU Niké debout à gauche, tenant une couronne de la main droite et la stylis de la main gauche; dans le champ inférieur droit, une couronne.
Müller 547 - Price, p. 438, n° 3457a, pl. XII (mêmes coins).
Petits chocs au revers dans le champ. Beau style. TTB à superbe.
Provenance:
Vente Drouot Rive Gauche, Paris, 21 juin 1979, n°29.