PHILIPPE II (359-336 av. J.-C.)
Statère d'or. Macédoine, Amphipolis (c. 340-336 av. J.-C.), 8,58 g.
A/ Tête laurée d'Apollon à droite.
R/ FILIPPOU Bige galopant à droite, conduit par un aurige tenant le kentron; grain d'orge sous les chevaux.
Le Rider, p. 203, n° 8. Haut-relief et de très beau style. TTB à superbe
Provenance:
Vente Drouot Rive Gauche, Paris, 21 juin 1979, n°25.