Lot n° 41

ANDRÉ LHOTE (1885-1962)

La leçon de tennis, 1933
Aquarelle sur papier, signée en bas à droite
24 x 19.5 cm (à vue) - 9 ½ x 7 5/8 in. (by sight)
Watercolor on paper, signed lower right

ANDRÉ LHOTE
André Lhote nait en 1885 à Bordeaux, au sein d'une famille modeste. Très jeune, il rentre en apprentissage dans l'Atelier Courbaterre, spécialisé dans la sculpture ornementale sur bois. En 1899, l'artiste suit des cours d'art décoratif à l'Académie des Beaux-Arts de Bordeaux. Il se pas­sionne pour la peinture et quitte le domicile parental pour louer avec ses camarades un grenier dans l'objectif de se consacrer uniquement à la pratique de son art. En 1907, l'artiste quitte sa ville natale et rejoint Paris où il expose pour la première fois ses oeuvres à la Galerie Eugène Druet. Lhote s'intéresse à la pratique mais aussi aux fondements théoriques de l'art. Ce critique d'art publie de nombreux articles dans la Nouvelle Revue Française, journal dont il est cofondateur.

En 1913, il expose trois oeuvres au Salon des Indépendants. Il participe ensuite chaque année au Salon d'Automne à Paris. André Lhote remporte plusieurs prix prestigieux tels qu'en 1955 le Grand Prix National de Peinture. Il crée également sa propre école, qui se situe rue Odessa, à Paris, dans le quartier des artistes à Mont­parnasse, dont les élèves de l'Académie sont Henri Cartier-Bresson, Dora Maar et Hans Hartung.

Le musée national d'art moderne de la ville de Paris lui consacre une magnifique rétrospective en 1957.