L'Anse des Pilotes, le Havre, 1934
Huile sur panneau, signée en bas à droite
32 x 41.5 cm - 12 ½ x 16 3/8 in.
PROVENANCE
Collection de madame Lucie Druet
Collection privée, offert par le précédent propriétaire
Vente Tajan, 27 octobre 1997
Collection privée, France
L'oeuvre, que nous vous présentons aujourd'hui, représente un espace portuaire. Il s'agit d'une thématique essentielle dans l'oeuvre de Marquet. Peintre de paysages modernes du XXe siècle, il illustre ici la modernité de ce port normand avec des grues, des lampadaires... Influencé par le mouvement fauve, on retrouve dans ses compositions des couleurs vives héritées de ce courant artistique. S'ajoute à la composition l'utilisation de lignes claires, simplifiées, et une remarquable mise en perspective.
ALBERT MARQUET
Issu d'une famille modeste, Albert Marquet naît en 1875 à Bordeaux. Il est attiré dès son plus jeune âge par le dessin, et entre à l'Ecole nationale des arts décoratifs de Paris à partir de 1892. C'est là qu'il rencontre Henri Matisse, qui le prend sous son aile et avec qui il se lie d'amitié. Peu de temps après, les deux artistes rentrent aux Beaux-arts de Paris et fréquentent alors l'atelier de Gustave Moreau. Ce dernier pousse Marquet à fréquenter les musées afin d'apprendre à observer et copier les maîtres anciens. Dans cet établissement, il rencontre les artistes Charles Camoin et Henri Manguin qui restèrent ses compagnons tout au long de sa vie. Sa formation classique n'exclut pas un intérêt vif pour les Impressionnistes. Leur façon de représenter et d'étudier les paysages ainsi que la lumière le fascine et l'inspire profondément. Toute sa carrière, l'étude de paysages reste son sujet de prédilection. Cependant, il s'éloigne de leurs techniques artistiques et s'approprie le genre. Le Salon d'Automne de 1905 est un tournant dans sa carrière. Il y expose avec le groupe d'artistes qui sera bientôt appelé les « fau