Le sous-bois
Huile sur toile, signée et dédicacée «à l'ami Cauchefert» en bas à droite
61 x 46 cm - 24 x 18 in.
Nous remercions monsieur Cyril Klein-Montezin, petit-fils de l'artiste, d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre
PROVENANCE
Atelier de l'artiste
Collection de Fernand Cauchefert, offert par l'artiste
Puis par descendance
Dans cette oeuvre aussi, la lumière joue, le rôle principal, elle passe à travers les feuillages des arbres et se reflète dans le petit courant d'eau. L'artiste parvient à faire briller grâce à se technique proche du pointillisme, la végétation de cet après-midi de printemps.
Cette vision apaisante d'une nature vive et pétillante a été offerte par l'artiste à son ami soldat Fernand Cauchefert, qu'il a rencontré lorsqu'il était lui-même mobilisé ou lorsqu'il était infirmier durant la Première Guerre Mondiale. Elle est depuis restée dans la même famille.