Lot n° 265

Résultat :
Estimation :

Paul Jouve (1878-1973) "Panthère noire debout", circa 1927. Héliographie en couleurs au procédé Daniel Jacomet Paris, imprimé en France, signé en rouge dans la planche. 56.5x40 cm - Papier 70x49.9 cm Référence: Voir: Paul Jouve Galerie Marcilhac XXth Century Decorative Arts, Paris, avril 2017 p. 106-107. M48 Félix Marcilhac, Paul Jouve peintre sculpteur animalier, Les Editions de l'Amateur, Paris 2005, mod. de lithographie réf. Et reproduit en p. 365.